5
A NOVE MAIOLICA BOWL, FIRST 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
di forma mossa e con decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
Per il decoro al ponticello, uno dei motivi di maggior successo della manifattura bassanese,bassanese, si veda la ancora attuale disamina di Raffaella Ausenda in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, milano 1990, pag. 62 passim, la studiosa pubblica anche, nella stessa occasione (Ausenda, 1990, pag 99 fig. 126) un vassoio dal medesimo raro stampo (ivi anche per bibliografia precedente).
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500