5
A NOVE MAIOLICA BOWL, FIRST 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
di forma mossa e con decoro al ponticello; poche usure e difetti
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
Alt. cm 8,6, larg. cm 38
ESTIMATE € 300 - 500
Per il decoro al ponticello, uno dei motivi di maggior successo della manifattura bassanese,bassanese, si veda la ancora attuale disamina di Raffaella Ausenda in AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, milano 1990, pag. 62 passim, la studiosa pubblica anche, nella stessa occasione (Ausenda, 1990, pag 99 fig. 126) un vassoio dal medesimo raro stampo (ivi anche per bibliografia precedente).
98
A PAIR OF ARMORIAL SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH-19TH CENTURY; RESTORED (2)
ESTIMATE € 400 - 800
100
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
104
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, CIRCA 1770-1780; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
106
FOUR LOMBARDY MAIOLICA PLATES, CIRCA 1770-1780; SLOGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 400 - 800