72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
37
A PAIR OF MILANO MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
38
A MILANO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
43
A MAIOLICA SUGAR POT, PROBABLY MILANO, 19TH CENTURY; HANDLE RESTORED, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
46
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, AN HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500