47
A SAVONA MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
rappresentante un uomo in preghiera su base rocciosa; poche usure
Inscritto a penna Savona
Alt. cm 11, larg. cm 6
Inscritto a penna Savona
Alt. cm 11, larg. cm 6
ESTIMATE € 250 - 500
La nostra figura ricorda nella postura generale quella di un pastore inginocchiato pubblicato da Loredana Pessa nel 1994 (L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, Genova, 1994, pag. 184, fig. 190): la studiosa lo ricollegava ad una serie di personaggi da presepe (riunendolo ad un piccolo gruppo di figure di soggetto diverso), una ipotesi che pare valida anche per la nostra plastica.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500