47
FIGURA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA BOSELLI, SAVONA, FINE DEL XVIII SECOLO
rappresentante un uomo in preghiera su base rocciosa; poche usure
Inscritto a penna Savona
Alt. cm 11, larg. cm 6
Inscritto a penna Savona
Alt. cm 11, larg. cm 6
STIMA € 250 - 500
La nostra figura ricorda nella postura generale quella di un pastore inginocchiato pubblicato da Loredana Pessa nel 1994 (L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, Genova, 1994, pag. 184, fig. 190): la studiosa lo ricollegava ad una serie di personaggi da presepe (riunendolo ad un piccolo gruppo di figure di soggetto diverso), una ipotesi che pare valida anche per la nostra plastica.
7
STIMA € 800 - 1.200