48
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINOVO, FINE DEL XVIII SECOLO
raffigurante giovane vicino ad un cippo; difetti di cottura ed usure
Firma del decoratore
Alt. cm 21, larg. cm 22
Firma del decoratore
Alt. cm 21, larg. cm 22
STIMA € 400 - 800
Il gusto di questa figura riporta ad una serie di gruppi più complessi, a due o tre figure, alla cui decorazione provvedevano i vari pittori della manifattura tra cui il Carasso che firma la nostra plastica (per gli esemplari oggi al museo di Palazzo Madama a Torino (V. Brosio, Rossetti Vische Vinovo, Milano, 1973, pag 192, fig. CLXVI).
7
STIMA € 800 - 1.200