72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
64
A PORCELAIN CUP WITH SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600
67
A RICHARD GINORI WHITE PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, HORN MISSING
ESTIMATE € 250 - 500
69
A VENICE BERRETTINO MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 14.000 - 16.000