72
A CASTELLI BLUE AND GOLD ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
ESTIMATE € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
85
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, 18TH CENTURY; SOME PARTIALLY FIRING DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A PAIR OF CALTAGIRONE MAIOLICA BOTTLE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
91
A CALTAGIRONE MAIOLICA INKSTAND, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, FEW MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 200 - 500
92
A MARMORIZED MAIOLICA SUGAR CASTER, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A LOSS
ESTIMATE € 100 - 150
94
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
96
A GERACE CALABRO MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WORN, PARTIALLY FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 700