72
PIATTO IN MAIOLICA BLU E ORO, FORNACE DI CASTELLI, XVII SECOLO
nei modi del servizio Farnese, decorato con l'arma Farnese; poche usure e difetti
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
Alt. cm 4, diam. cm 22,8
STIMA € 600 - 800
Il piatto illustrato riprende le caratteristiche del noto servizio realizzato, per la maggior parte, tra il 1574 ed il 1589, per il cardinale Alessandro Farnese. Questo insieme comprende maioliche dalle caratteristiche decorative e materiche assai variate, e si è pensato quindi ad una committenza opera di più fornaci e diluita nel tempo, senza ovviamente escludere l'esistenza di una produzione puramente imitativa.
7
STIMA € 800 - 1.200