71
BOTTIGLIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, CIRCA 1545-1565
decorata con figura femminile ed iscritta con il contenuto; difetti, il bordo del collo mancante
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 36,5, diam. cm 21,5
STIMA € 1.500 - 2.000
La nostra maiolica appare databile agli anni fra il 1545 ed il 1565 circa (vedi C. De Pompeis, C. Ravanelli Guidotti, M. Ricci, Le maioliche cinquecentesche di Castelli, Pescara, 1995, ad vocem).
7
STIMA € 800 - 1.200