169
raffigurante un gruppo di bambini; pochi difetti, un restauro minore, un difetto di cottura
Marca di fabbrica
Alt. cm 16, larg. cm 19
Marca di fabbrica
Alt. cm 16, larg. cm 19
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
Il modello di questo gruppo, detto 'il pastorello incoronato', andrà attribuito a Johann Peter Melchior prima del 1770 (S. Ducret, Porcellana delle manifatture europee del XVIII secolo, Zurigo, 1971, scheda 33) ed era probabilmente parte di una serie di gruppi di simile soggetto.
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500