133
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1750; FEW DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
raffigurante allegoria del fiume Elba (?) con cornucopia; pochi difetti, poche minime perdite
Marca di fabbrica
Alt. cm 14,5, larg. cm 18,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 14,5, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il modello di questa figura, da ascriversi a Kaendler, è databile al 1744, e si ritiene tradizionalmente ispirato alla fontana Grenelle di Parigi disegnata da Edmé Bouchardon (si veda tra gli altri in Adams op. cit., 2001, num. 373, pag. 135).
2
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
10
A PAIR OF VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
11
A VENICE PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500