427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
638
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF RESTORATIONS
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
643
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; SOME WORN AND MINOR DEFECTS, POSSIBLE RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; SOME WORN AND MINOR DEFECTS, POSSIBLE RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400