427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
458
FIVE PORCELAIN DISHES, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ONE DISH RESTORED (5)
FIVE PORCELAIN DISHES, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ONE DISH RESTORED (5)
ESTIMATE € 200 - 500
461
A PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, HALF 19TH CENTURY; A RESTORATION AND SLIGHLTY WORN
A PORCELAIN ALLEGORICAL GROUP, HALF 19TH CENTURY; A RESTORATION AND SLIGHLTY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
465
A PAIR OF GINORI MAIOLICA EWERS, LATE 19TH CENTURY; ONE CHIP, A RESTORATION (2)
A PAIR OF GINORI MAIOLICA EWERS, LATE 19TH CENTURY; ONE CHIP, A RESTORATION (2)
ESTIMATE € 500 - 800