427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
434
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
AN ARMORIAL MILANESE SLIPWARE DISH, EARLY 20TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
AN ARMORIAL MILANESE SLIPWARE DISH, EARLY 20TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800