427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
573
A MAHOGANY BOOKCASE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SCRATCHES
A MAHOGANY BOOKCASE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
575
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000