1117
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SPOTS, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, FABRIC DAMAGED (5)
composta da quattro poltrone e un divano, schienale a scudo, braccioli mossi con terminali fogliati, gambe tronco-coniche scanalate, il tessuto ricamato a piccolo punto; usure, mancanze, rotture, macchie, restauri, sostituzioni, rotture e lacerazioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 103,5, larg. cm 72, prof. cm 68
Il divano, alt. cm 106, larg. cm 129, prof. cm 76
Le poltrone, alt. cm 103,5, larg. cm 72, prof. cm 68
Il divano, alt. cm 106, larg. cm 129, prof. cm 76
NO RESERVE
LOTS
1161
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PESARO MAIOLICA CUP AND SAUCER, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 500 - 800
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1137
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
ESTIMATE € 10.000 - 15.000