1117
A GILT AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SPOTS, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, FABRIC DAMAGED (5)
composta da quattro poltrone e un divano, schienale a scudo, braccioli mossi con terminali fogliati, gambe tronco-coniche scanalate, il tessuto ricamato a piccolo punto; usure, mancanze, rotture, macchie, restauri, sostituzioni, rotture e lacerazioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 103,5, larg. cm 72, prof. cm 68
Il divano, alt. cm 106, larg. cm 129, prof. cm 76
Le poltrone, alt. cm 103,5, larg. cm 72, prof. cm 68
Il divano, alt. cm 106, larg. cm 129, prof. cm 76
NO RESERVE
LOTS
1164
A BASSANO MAIOLICA ECUELLE, 18TH-19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES, THE DISH MISSING
A BASSANO MAIOLICA ECUELLE, 18TH-19TH CENTURY; SOME GLAZE LOSSES, THE DISH MISSING
ESTIMATE € 150 - 300
758
A DARK PATINA BRONZE FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS
A DARK PATINA BRONZE FIGURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1168
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MAYBE RESTORED
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600