40
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
NO RESERVE
LOTS
447
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
452
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200