40
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
NO RESERVE
LOTS
253
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
264
AN AUBUSSON TAPESTRY, 18TH CENTURY; WORN, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS
AN AUBUSSON TAPESTRY, 18TH CENTURY; WORN, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000