504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
938
A WALNUT VENEERED BUREAU-CABINET, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY-WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
941
A PAINTED PAPER AND WOOD GLOBE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.000
942
A PAIR OF LACQUERED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500