504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
875
A POCKET WATCH MECHANISM, SWITZERLAND, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, TO BE SERVICED
ESTIMATE € 200 - 500
877
FOUR DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (4)
ESTIMATE € 200 - 500
878
FOUR DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES (4)
ESTIMATE € 200 - 500
880
FOUR DIFFERENT MINIATURES ON IVORY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (4)
ESTIMATE € 300 - 500
883
FOUR VARIOUS MINIATURES ON IVORY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, SOME DAMAGES (4)
ESTIMATE € 200 - 500