504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
771
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DEFECTS TO THE RIM
ESTIMATE € 150 - 300
773
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 600
774
A BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
ESTIMATE € 200 - 300