504
di gusto neo barocco, lesene laterali con mascheroni nella parte superiore e tralci floreali inferiori, fascia frontale centrata da arma araldica della famiglia Cambiaso, mensola superiore modanata, completo di copricamino; usure, rottura e restauro nella parte centrale in corrispondenza dello stemma, tracce di sporco e ingiallimenti, alcune sbeccature e mancanze per lo più ai bordi
Alt. cm 124, larg. cm 170, prof. cm 38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
827
A BERLIN PORCELAIN PART TABLE SERVICE, CIRCA 1849-1870; FEW DEFECTS, PROBABLY REDECORATED (83)
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
830
A BROWN GLAZE TERRACOTTA VASE, FABBRICA SIGNA, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
835
A BACCARAT CRYSTAL SCENT BOTTLE CASE, FIRST HALF 19TH CENTURY; A MINOR CHIP
ESTIMATE € 500 - 700
837
A GALLÈ DOUBLE LAYER GLASS BOX, FIRST QUARTER 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200