510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
687
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 64X47
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
533
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con il Bambino e San Domenico
Olio su tela, cm 45X32
Olio su tela, cm 45X32
ESTIMATE € 200 - 500
554
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 80X120
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
819
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO (attr.a)
(Caravaggio, 1497 - Messina, 1543)
Trionfo
Penna su carta, cm 26,5X78
Trionfo
Penna su carta, cm 26,5X78
ESTIMATE € 200 - 500
810
PSEUDO CAROSELLI
PSEUDO CAROSELLI
(attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo)
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
875
RAFFAELE GIANNETTI (1837-1915)
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
876
Fanciulla con fiocco verde
Timbro dell'artista sul retro, dedica e data '1933 XI'
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
894
L'arrivo in Laguna a Venezia
Firmato 'R Giannetti' e datato '1903' in basso a destra
Olio su tela, cm 116X215
Olio su tela, cm 116X215
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
895
L'arrivo in Laguna a Venezia
Firmato con timbro dell'artista sul retro
Olio su tavola, cm 24X45
Olio su tavola, cm 24X45
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
553
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
RAFFAELLO SANZIO (maniera di)
La scuola di Atene
Olio su tela, cm 160X240
Olio su tela, cm 160X240
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
944
RENATO NATALI (1883-1979)
RENATO NATALI (1883-1979)
Contadina con cane
Olio su cartone, cm 29X20
Olio su cartone, cm 29X20
ESTIMATE € 400 - 600