510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
618
GIACOMO CERUTI
GIACOMO CERUTI
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 82X67
Olio su tela, cm 82X67
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
614
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, Austria 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
Ritratto di giovane pescatore
Olio su tela, cm 126X105
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
814
GIAN LORENZO BERNINI (maniera di)
(Napoli, 1598 - Roma, 1680)
Penna su carta, cm 21X19,5
Penna su carta, cm 21X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
528
GIANDOMENICO PORTA
GIANDOMENICO PORTA
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
Olio su tela, cm 99X73,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
636
GIOVAN BATTISTA E GIOVAN MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (maniera di)
(Milano, 1561 ca. - dopo il 1627)
(Milano, 1575 - 1640)
Paesaggio con fortezza sullo sfondo
(Milano, 1575 - 1640)
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
757
GIOVAN BATTISTA LAMA
GIOVAN BATTISTA LAMA
(Napoli, 1673 - 1748)
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 132X104
Immacolata Concezione
Olio su tela, cm 132X104
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
578
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598-1669)
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
579
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (maniera di)
(Genova, 1598 - 1669)
Madonna con il Bambino, San Giovanni Evangelista e San Domenico
Olio su tela, cm 103X130
Olio su tela, cm 103X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
639
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI
(Arezzo, 1492 - 1552)
Cristo sorretto da Giuseppe d'Arimatea
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
Olio su tavola, cm 65,5X52,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
919
GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Spiaggia di Pegli con bagnanti e pescatore
Olio su tavola, cm 39X49
Olio su tavola, cm 39X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000