510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
573
NICOLA MOIETTA detto NICOLA DA CARAVAGGIO
(documentato nella prima metà del XVI secolo)
San Girolamo
Firmato in basso al centro: NICOLAVS CARAVAGINVS PX 1523
San Girolamo
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
702
NICOLO' GIOLFINO
NICOLO' GIOLFINO
(Verona, 1476 - 1555)
Olio su tela, cm 81X68,5
Olio su tela, cm 81X68,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
604
ONORIO MARINARI (attr. a)
ONORIO MARINARI (attr. a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Figura di Santo
Iscritto in basso: Onorio Marinari
Figura di Santo
ESTIMATE € 800 - 1.200
853
ORESTE GARACCIONI (1881-)
ORESTE GARACCIONI (1881-)
Nudo disteso
Firmato 'Garaccioni' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 67X115
Olio su tela, cm 67X115
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
633
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 51X57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
542
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
Paesaggio laziale
Olio su tela, cm 80X15
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
768
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1720 - 1799)
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
Scena di interno
Olio su tela, cm 37,5X30,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
598
PETER DANCKERTS DE RIJ (attr. a)
(Amsterdam, 1605 - Vilnius, 1661)
Ritratto di Gentiluomo
Olio su rame, cm 42X31
Ritratto di Gentiluomo
Olio su rame, cm 42X31
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
684
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
Coppia di paesaggi campestri
Olio su tela, cm 20X14 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
666
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000