510
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Datato '1781'
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Iscrizione sotto il rintelo: Gio: Rossi pinx ? 1781 ' alle Collne dè Massimi
Olio su tela, cm 74X61
Scarne le notizie biografiche su Giovanni Rossi e l'importanza di questo dipinto risiede nell'attestarne l'attività a Roma durante la seconda metà del XVIII secolo. Anche in questo caso è da notare come la ritrattistica encomiastica degli uomini di Chiesa si attenga a modelli compositivi concepiti tra l'età barocca e rococò, secondo una formula che vede lievemente variare le vesti. Più marcate sono invece le differenze della stesura e nell'opera in esame si avverte quel controllo formale e smaltato di sentimento neoclassico. L'esito è indubbiamente di buona qualità, precisi sono i dettagli della fisionomia ma si avverte quanto l'etichetta e il portamento, costretti da un anacronistico concetto di decoro, pongano all'artista un limite espressivo, che contrasta concentrandosi nella mimesi dei tessuti e delle loro lumeggiature.
Olio su tela, cm 74X61
788
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 47X21 (2)
Olio su tela, cm 47X21 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
816
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 600 - 800
826
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Vanitas con libro, teschio e clessidra
Olio su tela, cm 49,5X53
Olio su tela, cm 49,5X53
ESTIMATE € 400 - 600
515
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 32,5X25,5
Olio su rame, cm 32,5X25,5
ESTIMATE € 500 - 800
555
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 160X120
Olio su tela, cm 160X120
ESTIMATE € 3.000 - 5.000