641
A BRONZE HEAD BY ENRICO LAGI; WEAR AND FEW TRACES OF OXIDATION
(attivo nel XX secolo)
Testa di Vittorio Emanuele III Re d'Italia
Bronzo a patina scura, firmato e datato XVI anno dell'era fascista, su basamento in marmo nero non pertinente; usure e poche tracce di ossidazione
Alt. cm 41, larg. cm 25, prof. cm 35
Testa di Vittorio Emanuele III Re d'Italia
Bronzo a patina scura, firmato e datato XVI anno dell'era fascista, su basamento in marmo nero non pertinente; usure e poche tracce di ossidazione
Alt. cm 41, larg. cm 25, prof. cm 35
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
1073
A GREEN MARBLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW RESTORATIONS
A GREEN MARBLE TOP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 200 - 500
1076
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
A SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200