943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
847
CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Anguria su vassoio d'argento
Firmato 'C. Geranzani' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 700 - 1.100
730
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
772
CLAUDE MELLAN (attr. a)
CLAUDE MELLAN (attr. a)
(Abbeville, 1598 - Parigi, 1688)
Ritratto di Vincenzo Giustiniani
Sanguigna su carta, cm 22X18
Sanguigna su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
CIRO FERRI (bottega di)
CIRO FERRI (bottega di)
(Roma, 1633 - 1689)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 43X36
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 43X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
671
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
858
CESARE SACCAGGI (1868-1934)
CESARE SACCAGGI (1868-1934)
Fanciulla parigina con ombrello e cagnolino
Firmato 'C Saccaggi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X15
Acquarello su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 600 - 800
857
CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914)
Scena di genere
Firmato 'C Detti' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 35X24,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
738
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
767
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
CASPAR DE CRAYER (attr. a)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 119X91
Allegoria della Musica
Olio su tela, cm 119X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
862
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Campagna romana
Firmato "C Marko" e datato "1878" in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
861
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
CARLO MARKO' (1822 - 1891)
Paesaggio con contadini e gregge
Firmato "C Marko" in basso a destra
Olio su tela, cm 75X135
Olio su tela, cm 75X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000