943
GIOVANNI MARCH (1894-1974)
Via di Tunisi
Firmato 'G March' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19X29
Olio su cartone, cm 19X29
ESTIMATE € 500 - 700
752
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Ritratto del doge
Olio su tela, cm 107X132
Ritratto del doge
Olio su tela, cm 107X132
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
597
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
Filosofo
Olio su tela, cm 95X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
705
JACOBS SYMONSZ PYNAS
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592 - 1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
778
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta con frutti, pernice e cinghiale
Olio su tela, cm 73X99,5
Olio su tela, cm 73X99,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
679
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
868
GUSTAVO PISANI (1877-)
GUSTAVO PISANI (1877-)
Popolana al mercato di Salerno
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
Olio su tela, cm 64X92
ESTIMATE € 500 - 700
562
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
873
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Pastorelle con gregge
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
Olio su tela, cm 17X45
ESTIMATE € 300 - 500
669
GIUSEPPE PASSERI
GIUSEPPE PASSERI
(Roma, 1654 - 1714)
(1654 - 1739)
(1654 - 1739)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
854
GIUSEPPE DELLE PIANE (1832-1902)
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.000