570
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
603
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
ESTIMATE € 200 - 500
624
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
578
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 150 - 250
536
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 200 - 500
547
BARTOLOMEO PINELLI
Roma 1781 - 1835
Ritorno dal raccolto
Firmato B Pinelli e datato 1817 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26
ESTIMATE € 200 - 500
623
CARL HILGERS
Germania 1818 - 1890
Paesaggio invernale con figure
Firmato C Hilgers e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 18,5X23,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
636
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
620
CARLO IOTTI
Milano 1826 - 1905
Veduta del lago Maggiore
Firmato C Iotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X38
ESTIMATE € 600 - 800
507
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
518
CHARLES CATTERMOLE
Francia, 1832 - 1900
Scena storica
Firmato C Cattermole e datato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 14,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 150
640
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 200 - 500