624
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attilio Pratella può annoverarsi fra i migliori artisti della scuola napoletana e tra i più ricercati dagli amatori d'arte e dai collezionisti per la sua pittura del vero che punta a illustrare tutta la poesia del mondo naturale, attraverso l'intensità della visione, lo studio della luce e la vibrazione atmosferica. Tipiche le sue piccole tele rappresentanti vedute e marine del golfo di Napoli, notevoli per la scelta graziosa dei soggetti e l'armoniosa disposizione dei gruppetti di figurine.
501
ROBERT ALOTT
ROBERT ALOTT
Graz, 1850 - Vienna, 1910
Scena di mercato orientale
Firmato R Alott in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X42
Scena di mercato orientale
Olio su tela, cm 68,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
502
NICOLA FORCELLA
NICOLA FORCELLA
1850
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Firmato N Forcella in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
503
JOSEF HANSEN
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
Interno di chiesa a Verona
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
504
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
Bergamo, 1844 - Roma, 1911
Via della Consolazione e il Foro Romano
Olio su tela, cm 73X50,5
Olio su tela, cm 73X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
505
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Firmato C Stacchini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24,5X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 24,5X41
ESTIMATE € 200 - 500
507
CARLO QUAGLIA
CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - Roma 1970
Il Foro Romano
Firmato C Quaglia in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 18X23,5
Il Foro Romano
ESTIMATE € 200 - 500
508
JULES CARRARD
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800
510
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
Paesaggio con chiesa
Olio su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
512
Roma, 1819 - 1904
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
Alberi
Olio su carta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 500 - 600