624
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attilio Pratella può annoverarsi fra i migliori artisti della scuola napoletana e tra i più ricercati dagli amatori d'arte e dai collezionisti per la sua pittura del vero che punta a illustrare tutta la poesia del mondo naturale, attraverso l'intensità della visione, lo studio della luce e la vibrazione atmosferica. Tipiche le sue piccole tele rappresentanti vedute e marine del golfo di Napoli, notevoli per la scelta graziosa dei soggetti e l'armoniosa disposizione dei gruppetti di figurine.
526
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
NICOLA PALIZZI (ATTR. A)
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Veduta di Capri da Maiori
Olio su tela incollato su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri da Maiori
ESTIMATE € 400 - 600
527
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
GIUSEPPE CARELLI (ATTR. A)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Olio su tela incollata su vetro, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri
ESTIMATE € 200 - 300
528
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con eruzione del vulcano
Olio su tela, cm 50X89
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X89
ESTIMATE € 300 - 500
529
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
Pesca al tramonto
Olio su tela, cm 53,5X99
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
530
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Chiatamone e Castel Dell'Ovo con lampare e pescatori
Olio su tela, cm 22X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 22X28
ESTIMATE € 250 - 500
532
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires 1890 - Napoli 1960
Villa Comunale Napoli
Firmato Eug Scorzelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Villa Comunale Napoli
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
533
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Giardino ai Ponti Rossi
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X61
Giardino ai Ponti Rossi
Olio su tela, cm 51X61
ESTIMATE € 200 - 500
534
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 - dopo il 1909
Ragazza veneziana
Firmato Tessari, Venezia in basso destra
Acquarello su carta, cm 29X20
Ragazza veneziana
Acquarello su carta, cm 29X20
535
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Mongramma O L in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X16
PITTORE DEL XIX SECOLO
Venezia, Piazza San Marco
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 300 - 400
536
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 - Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Acquarello su carta, cm 17X17
ESTIMATE € 200 - 500