598
GIUSEPPE COSTANTINI
Nola 1843 - San Paolo Belsito 1893
Piazza della Bocca della Verità e il tempio di Vesta
Firmato Costantini in basso a destra
Acquerello su carta, cm 54,5X73
ESTIMATE € 400 - 600
590
GIUSEPPE FERDINANDO PIANA
Ceriana di Sanremo 1864 - Bordighera (Im) 1956
Tramonto infuocato
Firmato G F Piana in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 24X32,5
ESTIMATE € 500 - 700
644
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto della figlia
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tavola, cm 70X49,5
ESTIMATE € 400 - 500
634
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
ESTIMATE € 100 - 150
628
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
630
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 200 - 500
544
HARRY JOHN JOHNSON
Birmingham 1826 - Londra 1884
Il Colosseo dal Palazzo dei Cesari
Iscrizione Coliseum from Palace of the Caesars e timbro in basso a destra
Matita su carta, cm 26X51,8
ESTIMATE € 200 - 500
569
IGINIO COBIANCHI
Attivo a Roma nel XIX-XX secolo
Contadina con bambino in campagna
Firmato Cobianchi, Roma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26,5X18
ESTIMATE € 200 - 500
515
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
514
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Scorcio con arco
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500