513
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Veduta marina con casolare
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X48
ESTIMATE € 200 - 500
549
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Barche in secca
Firmato Ilio Giannaccini in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 59X89
580
JOHN HENRY HILL
New York, 1839 - 1922
Lepri e volpe
Firmato H Hill in basso a destra
Olio su tela, cm 9X7
ESTIMATE € 100 - 150
503
JOSEF HANSEN
1848 - 1912
Interno di chiesa a Verona
Firmato Hansen, Verona e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50,5X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
508
JULES CARRARD
1785 - 1844
Veduta da un'arcata delle terme di Traiano al Colle Oppio
Firmato Louis Carrard fecit e datato 1829 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 44X69,5
ESTIMATE € 500 - 800
520
LIONEL PÉRAUX
Francia, 1971 - ?
Scena d'interno con figure
Firmato Lionel Péraux in basso a destra
Acquarello su carta, cm 52,5X40,5
ESTIMATE € 100 - 150
629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
572
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
653
LUIGI MARTELLA
Vasto, 1911 - 1978
Bosco all'imbrunire
Firmato L Martella e datato 1931 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 36,5X44
ESTIMATE € 200 - 300
607
LUIGI VENZANO
1885 - 1962
Angelo
Scultura in gesso, cm 68X180X15
ESTIMATE € 500 - 700
562
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 600
502
NICOLA FORCELLA
1850
Arabo che fuma
Arabi in preghiera
Firmato N Forcella in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000