501
ROBERT ALOTT
Graz, 1850 - Vienna, 1910
Scena di mercato orientale
Firmato R Alott in basso a destra
Olio su tela, cm 68,5X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
625
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
ESTIMATE € 100 - 150
504
STEFANO DONADONI (ATTR. A)
Bergamo, 1844 - Roma, 1911
Via della Consolazione e il Foro Romano
Olio su tela, cm 73X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
521
VINCENT JEAN BAPTISTE CHEVILLARD
Francia, 1841 - 1904
La balia
Firmato V Chevillard e dedica a Madame Simon in basso a sinistra
Matita e acquerello su carta, cm 20,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
605
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 250 - 500
516
VIRGILIO COLOMBO
Lombardia seconda metà XIX secolo
Scena romantica nel parco
Firmato V Colombo in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 18 X 26,5
ESTIMATE € 300 - 500
655
VISCARDO CARTON
Verona 1867 - 1928
Case sull'Adige
Firmato V Carton in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48,5X39,5
ESTIMATE € 200 - 500