44
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il giorno si addormenta
Firmato e datato 48 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Veduta di città dalle alture
Firmato Shtilman e datato 1944 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
70
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Gritsiuk Boiko
Firmato S A Grigoryev e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di giovane in abiti tradizionali
Firmato Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
15
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadina
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 87X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000