33
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Figure con cavalli a riposo
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X34
ESTIMATE € 300 - 500
40
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
ESTIMATE € 300 - 500
47
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
49
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
ESTIMATE € 300 - 500
55
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
ESTIMATE € 300 - 500
67
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio fluviale con alberi
Firmato S A Grigoriyev e datato 84 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
98
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Inverno
Firmato Atayan e datato 94 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X72
ESTIMATE € 300 - 500