SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 364 | Web-only, 2 – 13 April 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
24
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio invernale
Firmato Bokshay e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 77X90
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 77X90
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
83
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Autoritratto
Firmato Yabloskaia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X80
Autoritratto
Olio su tela, cm 105X80
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
4
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO
Novomoskovs'k, 1901 - Kiev, 1977
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
La mietitura
Olio su cartone, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
6
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio con covoni
Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X85
Paesaggio con covoni
Olio su tela, cm 62X85
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
26
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
30
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ricamando
Firmato A Kazantsev e datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Ricamando
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
61
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
Zahatka, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio invernale
Firmato Erdeli a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 65X75
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 65X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
72
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo in un interno
Firmato S A Grigoryev e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X80
Ragazzo in un interno
Olio su tela, cm 75X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
91
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Olio su tavola, cm 69X94
Olio su tavola, cm 69X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio di montagna
Firmato Bokshay e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
95
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio autunnale
Firmato Bokshay in basso a destra
Olio su tela, cm 70X60
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Paesaggio dei Carpazi con contadini
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000