115
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
83
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 500
36
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra
Esemplare 2/51
20
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Papaveri sul mare
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
24
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su tela, cm 35,5 x 45
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 700 - 900
37
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 4/30
ESTIMATE € 300 - 500
90
NASSERI TIMO
Berlino, 1972
New Rome, 2007
Lettere in rame ossidato, neon, cm 40 x 330 x 22
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
110
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
18
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo
Olio su tela, cm 14,3 x 23,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
19
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su tavola, cm 30,2 x 20
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
120
ORONZO RICCI
Cervinara 1956
Esso, 1995
Olio su tela, cm 44 x 59
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500