8
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
13
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1986
Pastello su carta, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
The Rolling General, 1971
Tecnica mista in cassa di legno, cm 66 x 69
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare XIII/XXX
ESTIMATE € 800 - 1.200
87
ENRICO BENETTA
Montebelluna 1977
Vento da est, 2011
Tecnica mista e ferro su tela, cm 55 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
85
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Allegoria della Provvidenza
Rilievo in gesso, cm 80 x 40
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
9
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Loretta
Olio su cartone, cm 29,7 x 20
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 500 - 700
33
FAUSTA SQUATRITI
Milano 1941
Senza titolo, 2003
Collage su carta applicata su tela, cm 11,5 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 300
43
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 48/55
113
FIORI GIAN LUIGI
Firenze
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
2
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Donne al caffè, 1930
Olio su tela, cm 45,5 x 35,5
Firmato in basso a sinistra

ESTIMATE € 800 - 1.200
15
FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (Mi) 1930
Nevicata
Olio su masonite, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 700 - 900
66
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800