101
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Cordintorno, 1962
Tecnica mista su tavola, cm 43 x 37
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
102
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Inno alla vitalità
Tecnica mista, sabbia e legno su tavola, cm 12 x 18 x 9
ESTIMATE € 600 - 800
103
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Sfiorami lievemente ma non solleticarmi l'ombelico, 1965
Tecnica mista su carta, cm 21 x 32,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
CONESA BERMEJO RODOLFO
Jaèn 1941
Senza titolo
Pietra rosa, cm 62,5 x 28 x 20
Firmata sulla base sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
45
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Monocromo, 1972
Olio su tela, cm 110 x 130
ESTIMATE € 300 - 500
44
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 48 x 45
Firmata, datata e numerata dedicata sul retro
Prova d'artista
91
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 73 x 53,5
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

Realizzato in occasione dell'apertura della mostra Requiem al PinchukArtCentre del 25-26 Aprile 2009
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
92
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 51
Firmato sul retro
Timbro dell'artista

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
DANIELA GULLOTTA
Bologna 1974
Settimio Severo, Castel Sant'Angelo, Tempio di Ercole, 2011
Tecnica mista su ardesia, cm 40 x 120
Firmati, datati e titolati sul retro
(3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
21
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Figura femminile
Olio su tela, cm 39,5 x 29,8
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1971
Tecnica mista e collage su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
64
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in alto a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700