MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 447 | Web-only, 3 – 15 March 2023
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
LOTS
122
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 96,3 x 69
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 54/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 96,3 x 69
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 54/75
ESTIMATE € 150 - 250
3
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra; datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n°1309
Venezia, 1951
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra; datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, n°1309
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
25
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
The Spider and the Webb
Acrilico su legno, cm 68,5 x 48,5
Firmato in alto a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
The Spider and the Webb
Acrilico su legno, cm 68,5 x 48,5
Firmato in alto a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Firmato in alto a sinistra; titolato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Trofeo Alberto Ascari
Acrilico su legno, cm 50 x 70
Firmato in alto a sinistra; titolato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
62
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
In pieces
Tecnica mista su legno, cm 40 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
In pieces
Tecnica mista su legno, cm 40 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Timbro dell'artista sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 400 - 600
77
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 75,3 x 182,5
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 75,3 x 182,5
ESTIMATE € 250 - 500
78
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Iucannu, 2010
Stampe fotografiche a colori su carta, cm 20 x 30 cad.
Firmate, datate, titolate e numerate sul retro
Esemplari 5/5
(6)
Iucannu, 2010
Stampe fotografiche a colori su carta, cm 20 x 30 cad.
Firmate, datate, titolate e numerate sul retro
Esemplari 5/5
(6)
ESTIMATE € 400 - 600
46
TONI BENETTON
TONI BENETTON
Treviso 1910 - 1996
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
Anatre in volo, 1979
Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12
Firmata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia Opera Toni Benetton
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA
Roma 1951
Luna e tempo
Incisione a punta secca e collage a cinque colori, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 56,7
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
Luna e tempo
Incisione a punta secca e collage a cinque colori, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra
Esemplare 26/75
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,5 x 56,7
Firmata in basso a destra
Esemplare 63/70
(2)
ESTIMATE € 150 - 250
80
TIMONEY PADRAIG
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa chibacrome su alluminio, cm 102 x 240,2
Old of art?, 1996
Stampa chibacrome su alluminio, cm 102 x 240,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°807607/P311-Q
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°807607/P311-Q
ESTIMATE € 1.500 - 2.500