135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
264
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze, 1847 ; 1930
Paesaggio primaverile a Vallombrosa
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X15
Paesaggio primaverile a Vallombrosa
Firmato F Andreotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 9X15
ESTIMATE € 200 - 400
265
ENRICO GHISOLFI
ENRICO GHISOLFI
Barolo, 1837 ; Torino, 1898
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
ESTIMATE € 550 - 750
266
FRANCESCO BOSSO
FRANCESCO BOSSO
Vercelli, 1864 ; Torino, 1933
Scorcio del parco di Villa Cavallini
Firmato F Bosso e datato 914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X33
Scorcio del parco di Villa Cavallini
Firmato F Bosso e datato 914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 600
267
ANTONIO SCHIAFFINO
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 ; Quarto, 1968
Villa a San Martino
Firmato Schiaffino in basso a destra
Olio su cartone, cm 28,5X29
Villa a San Martino
Firmato Schiaffino in basso a destra
Olio su cartone, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
268
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato, 1826 ; Milano, 1903
Ritratto della moglie
Firmato Pagliano e datato 1896 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X30
Ritratto della moglie
Firmato Pagliano e datato 1896 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 300 - 500
269
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato, 1826 ; Milano, 1903
Autoritratto
Pastello su carta, cm 44X31
Autoritratto
Pastello su carta, cm 44X31
ESTIMATE € 300 - 500
270
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 ; 1936
Ritratto di Mattia Pazzi Danco
Firmato A Rossi e datato 1924 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 58
Ritratto di Pozzi
Firmato A Rossi in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 60 (2)
Ritratto di Mattia Pazzi Danco
Firmato A Rossi e datato 1924 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 58
Ritratto di Pozzi
Firmato A Rossi in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 60 (2)
NO RESERVE
271
GIOVANNI COSTETTI
GIOVANNI COSTETTI
Reggio nell'Emilia 1874 ; Settignano 1949
Ritratto di bimbo
Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
Ritratto di bimbo
Firmato G Costetti in basso a sinistra e datato XXXV in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 19,5X15,1
ESTIMATE € 100 - 150
272
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 ; Lucca, 1933
Ritratto di ragazza
Firmato A Campriani in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Ritratto di ragazza
Firmato A Campriani in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
273
MARIO REVIGLIONE
MARIO REVIGLIONE
Torino 1883 ; 1965
Sorriso pensieroso
Firmato M Reviglione e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
Sorriso pensieroso
Firmato M Reviglione e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
274
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli 1856 ; 1936
Volto di donna con fiore tra i capelli
Firmato V Caprile in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X22
Volto di donna con fiore tra i capelli
Firmato V Caprile in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
275
SALVATORE BALSAMO
SALVATORE BALSAMO
Napoli, 1894 ; 1922
La caccia di Frodo
Firmato Balsamo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,4X50
La caccia di Frodo
Firmato Balsamo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 35,4X50
ESTIMATE € 500 - 700