135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
145
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 43,5X111
Olio su tela, cm 43,5X111
ESTIMATE € 700 - 1.200
147
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi fiamminghi
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
Olio su tela, cm 134X91,5 (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
148
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 93X129
Olio su tela, cm 93X129
ESTIMATE € 600 - 800
149
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con case coloniche
Olio su tavola, cm 15X18
Olio su tavola, cm 15X18
ESTIMATE € 250 - 500
151
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Battaglia
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 142X246
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
152
JACQUES COURTOIS detto il BORGOGNONE (cerchia di)
JACQUES COURTOIS detto il BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621; Roma, 1676)
Battaglia
Olio su tela, cm 71X150
Battaglia
Olio su tela, cm 71X150
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
153
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE (cerchia di)
JACQUES COURTOIS detto IL BORGOGNONE (cerchia di)
(Saint-Hyppolite, 1621 ; Roma, 1676)
Battaglia
Olio su tela, cm 106X216
Battaglia
Olio su tela, cm 106X216
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
154
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tavola, cm 18,5X25,5
Olio su tavola, cm 18,5X25,5
ESTIMATE € 400 - 700
155
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
ANTONIO TRAVI (cerchia di)
(Genova, 1609 ; 1665)
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
Capriccio
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 500 - 800
156
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000