135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
109
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Matita e acquerello su carta, cm 35X25,5
Matita e acquerello su carta, cm 35X25,5
ESTIMATE € 200 - 500
111
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio di angelo e di paesaggio
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21
Penna e acquerello su carta controfondata, cm 30X21
NO RESERVE
114
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Continenza di Scipione
Tempera su carta, cm 22,5X41,5
Tempera su carta, cm 22,5X41,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
115
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ercole e l'Idra
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
Ratto di Deianira
Olio sottovetro, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
117
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 ; Parma, 1732)
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
Natura morta con cacciagione e frutti
Olio su tela, cm 40X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
118
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 ; Parma, 1732)
Cacciagione
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 130,5X103
Cacciagione
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 130,5X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
119
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma, ? ; 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 43,5X62 (2)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e pappagallo
Olio su tela, cm 43,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
120
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiasco, tazza, salame e prosciutto
Olio su tela, cm 65X101
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000