135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
37
GIUSEPPE RIGHINI
GIUSEPPE RIGHINI
(attivo a Imola nel XVIII secolo)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
Transito di San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 98X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Filippo Neri
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
41
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
43
GEROLAMO CHIGNOLI (attr. a)
GEROLAMO CHIGNOLI (attr. a)
(Milano 1600 ca. e in Lombardia nel XVII secolo)
Incoronazione di spine
Olio su tela, cm 128X100
Incoronazione di spine
Olio su tela, cm 128X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
45
TIBERIO TITI (attr. a)
TIBERIO TITI (attr. a)
(Firenze, 1578 ; 1637)
Ritratto di uomo (autoritratto?)
Olio su tela, cm 40X27
Ritratto di uomo (autoritratto?)
Olio su tela, cm 40X27
ESTIMATE € 500 - 800
46
TIBERIO TINELLI (attr. a)
TIBERIO TINELLI (attr. a)
(Venezia, 1587 ; 1639)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del senatore Ludovico Antinori?
Olio su tela, cm 87X74
Olio su tela, cm 87X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
PITTURE DEL XVII SECOLO
PITTURE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con cane
Olio su tela, cm 115,5X88,5
Olio su tela, cm 115,5X88,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000