135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
159
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Marina con vascelli e torre
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X39,5
Marina con vascelli e torre
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X39,5
ESTIMATE € 400 - 700
160
PITTORE VENEZIANNO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANNO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande
Olio su tela, cm 26,5X38
Olio su tela, cm 26,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Casa con panni stesi
Olio su tela, cm 24,5X26,5
Olio su tela, cm 24,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
162
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1658)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 90X113
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
163
GIROLAMO DA TREVISO (cerchia di)
GIROLAMO DA TREVISO (cerchia di)
(Treviso, 1508 ; Boulogne-sur-Mer, 1544)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 69X105,5
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 69X105,5
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
164
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 ; Milano, 1629)
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
Visitazione
Olio su tela, cm 99X127
ESTIMATE € 700 - 1.200
165
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 ; 1605)
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
Crocefissione
Olio su ardesia, cm 25X21
ESTIMATE € 400 - 700
166
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Diana
Olio su tela, cm 135X105
Diana
Olio su tela, cm 135X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
167
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
LATTANZIO GAMBARA (attr. a)
(Brescia, 1530 ; 1574)
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 135X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000