135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
252
ANGELO MARIA ARMAO
ANGELO MARIA ARMAO
attivo nel XX secolo
Marina in tempesta
Firmato Angelo Maria Armao in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X68
Marina in tempesta
Firmato Angelo Maria Armao in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X68
ESTIMATE € 200 - 500
253
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 500 - 800
254
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
ESTIMATE € 500 - 700
256
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 ; 1912
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
ESTIMATE € 300 - 500
257
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 ; 1912
Panni al sole
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
Panni al sole
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
ESTIMATE € 300 - 500
258
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Uccellino in trappola
Firmato O Saccorotti e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29,5
Uccellino in trappola
Firmato O Saccorotti e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29,5
ESTIMATE € 400 - 600
259
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Le beccacce
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra e datato 1978 a destra
Olio su tela, cm 50X40
Le beccacce
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra e datato 1978 a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
260
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Uccellino
Firmato O Saccorotti e datato 1970 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 12X15,5
Uccellino
Firmato O Saccorotti e datato 1970 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 12X15,5
ESTIMATE € 200 - 500
261
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
262
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Un cardellino
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 18X23
Un cardellino
Firmato O Saccorotti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartoncino, cm 18X23
ESTIMATE € 400 - 600
263
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 ; Megli di Recco, 1986
Natura morta con selvaggina di palude
Firmato O Saccorotti in basso al centro
Olio su cartoncino, cm 63,5X30,5
Natura morta con selvaggina di palude
Firmato O Saccorotti in basso al centro
Olio su cartoncino, cm 63,5X30,5
ESTIMATE € 300 - 500